Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 192

ALBERTO GARDUÑO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948)

La esposa del artista
Firmado y fechado 1920
Óleo sobre tela sobre madera
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra individual presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de junio a agosto de 1989.
Con etiqueta de Galería de Artes Plásticas de la Ciudad de México y del Museo Palacio de Bellas Artes.
Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.
Alberto Garduño estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Félix Parra, y como compañeros a Roberto Montenegro, Diego Rivera y Ángel Zárraga. Su trabajo pertenece a la generación del arte preocupado por encontrar el nacionalismo, sin embargo no participó en el movimiento muralista pero hizo suyas las preocupaciones a través de la pintura de caballete y la obra gráfica. También ejerció la docencia, dando clases de pintura durante doce años en diversas instituciones, incluyendo su alma máter. En 1989 se le realizó una gran exposición como homenaje póstumo en el Instituto Cultural Cabañas de Guadalajara, muestra que viajó con ayuda del Instituto Nacional de Bellas Artes.
49 x 75 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote